Cette année-là,
le festival de la fiction TV était présidé par Victor Lanoux
Membres du jury
: Cristiana Reali, Michel Alexandre, Bernard Stora, Delphine
Chanéac, Raymond Vouillamoz, Charles Court, Isabel Otéro
Cette année, c'est Michel
Serrault qui remporte le prix d'interprétation pour son rôle dans "Monsieur
Léon" tandis que le prix d'interprétation revient à
Cécile Rebboah que les téléspectateurs connaissaient surtout jusqu'à présent
pour son rôle d' Audrey dans la série "Avocats
et Associés". A Saint-Tropez, elle a convaincu le jury du
festival dans "Le Sang des fraises", un téléfilm à découvrir prochainement sur
France 3.
Téléfilms en
compétition
- Le Sang des fraises de Manuel
Poirier avec Cécile Rebboah, Baptiste Caillaud, Marion Durand, Julien Barbien,
Fanny Cottençon... (France 3)
- Monsieur Léon de Pierre
Boutron avec Michel Serrault, Florence Pernel, Clémentine Célarié, Georges
Claisse, Annie Grégorio... (TF1)
- Les Innocents de Denis
Malleval avec Olivier Marchal, Stéphane Freiss, Julie Voisin, Virginie Peignien,
Jacques Frantz...(France 2)
- Le Piano oublié d'Henri
Helman avec Jacques Perrin, Corentin Martel, Isabelle Renauld, Jean-Michel
Noirey, Julien Tortora (France 3)
- Vive la bombe ! de
Jean-Pierre Sinapi avec Cyril Descours, Olivier Barthélémy, Matthieu Boujenah,
Damien Jouillerot, Bernard Lecoq... (Arte et France 2)
- Les Vauriens de Dominique
Ladoge avec Rufus, Laurence Côte, Constance Dollé, Laurent Lucas... (France 3)
- Le Ciel sur la tête de Régis
Musset avec Bernard Lecoq, Charlotte de Turckeim, Arnaud Binard, Franck de la
Personne, Thierry Desroses... (France 2)
Téléfilm
récompensé
Prix du meilleur
téléfilm : "Vive la bombe !"
Séries prime
time en compétition
- Les tricheurs de Benoît
d'Aubert avec Pascal Légitimus, Sarah Martins, Jean-Michel Noirey... (M6)
- David Nolande de Nicolas
Cuche avec Frédéric Diéfenthal, Elsa Kikoïne, Jean-Louis Foulquier, Edouard
Montoute
- Commissaire Cordier - Episode
"Témoin à abattre" avec Pierre Mondy, Antonella Lualdi, Bernard Lecoq
- L'Etat de Grace de Pascal
Chaumeil avec Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Zinedine Soualem
- Sécurité intérieure de
Patrick Grandperret avec Stéphane Freiss, Charley Fouquet, Artus de Penguern,
Elisabeth Vitali...
- Mafiosa de Louis Choquette
avec Hélène Fillières, Thierry Neuvic, Rémi Martin, Caroline Baehr
Séries
récompensées
Le prix de la meilleure série prime
time a été attribué à TURBULENCES
Le prix du meilleur scénario a été
attribué à Claude Scasso pour LES TRICHEURS
Le prix de la meilleure réalisation
est revenu à Nicolas Cuche pour DAVID NOLANDE
Séries access prime time
en compétition
- Kaamelott d'Alexandre Astier
avec Alexandre Astier, Anne Girouard, Franck Pitiot... (M6)
- Turbulences de Nicolas Hourès
avec Mickael Abitboul, Fleur Abot, Michel Boy, Francis Leplay (Canal +)
- Enterrement de vie de jeune
fille de Deborah Saïag avec Vanessa Pivain, Benoît Pétré, Isabelle Vitari, Mika
Tard...
Série accès
prime time récompensée
Le prix de la meilleure série access
prime time a été attribué à KAAMELOTT